Descripción detallada Lote 137

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 137

FERNANDO CASTRO PACHECO
(Mérida, Yucatán, 1918 - Mérida, Yucatán, 2013)

Sin título
Firmada y fechada 98
Acuarela sobre papel
Agradecemos a la Maestra María Luisa Novelo, alumna y especialista reconocida por el Maestro Castro Pacheco para la verificación de autenticidad de su obra, octubre del 2017.
En 1934 inició sus estudios profesionales en la Escuela de Pintura y Artes Plásticas de Mérida, Yucatán; en un principio centró su aprendizaje en las técnicas de estampa como la xilografía y la litografía. En 1941 fundó la Escuela Libre de Artes Plásticas en la misma ciudad y en 1943 viajó a la Ciudad de México, donde radicó hasta 1973. En 1963, comisionado por el INBA, viajó a España, Italia, Francia, Inglaterra, Holanda y Bélgica.
>La producción de Castro Pacheco puede entenderse como una evolución en la que no hay que pensar en un progreso, sino en un sentido de cambio en el que la síntesis sustituye a lo anterior. Lo puro niega una y otra vez las formas experimentales que parecen concluidas en cada cuadro que realizó.
Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa et ál. Fernando Castro Pacheco. Color e Imagen de Yucatán. México. Universidad Autónoma de Yucatán, 1994, pp. 140, 143 y 235.
45 x 60 cm

USD $3,680-$4,740
Estimado $ 70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote